Ⅰ 第二套房子要交多少稅
購買二套房需要交納契稅,個人所得稅。二套房契稅:一般為市場價的60%左右。二套房個人所得稅:一般是1%,個人所得稅由賣房人繳納,也可以自行約定為買房人繳納。二套房的賣房需要交納:營業稅,個人所得稅和土地增值稅。對購買首套自住房且套型建築面積在90平方米以上的家庭,貸款首付款比例不得低於30%;對貸款購買第二套住房的家庭,貸款首付款比例不得低於50%,貸款利率不得低於基準利率的1.1倍;對貸款購買第三套及以上住房的,貸款首付款比例和貸款利率應大幅度提高,具體由商業銀行根據風險管理原則自主確定。
法律依據:《中華人民共和國房產稅暫行條例》第三條房產稅依照房產原值一次減除10%至30%後的余值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
《中華人民共和國房產稅暫行條例》第四條房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。
Ⅱ 買二套房稅費怎麼算的
一、買第二套房的契稅一律是3%,不論面積大小。
二、除了契稅3%以外,還需交營業稅5.5-5.6%,各地不同,個人所得稅1%(北京交差額的20%),房本工本費85元,以及當地過戶繳納的其他費用。
三、如果你全款買房,可以按照當地的最低指導價交稅過戶,這個指導價比實際成交價低。假設實際成交價為100萬,指導價為單價8000,即總價84萬,你就可以按照84萬來交稅、過戶;如果是貸款,可以按照4交稅過戶,評估價也比實際成交價低。
四、第一條就說了,算二套房,比買首套房多交個1.5%的契稅。
法律依據:《中華人民共和國契稅暫行條例》第三條 契稅稅率為3—5%。符合住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下(在120平方米基礎上上浮16.7%)、實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下等三個條件的,視為普通住宅,徵收房屋成交價的1.5%的契稅。反之則按3%。
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第三條 納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。應納稅額不足一角的,免納印花稅。應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。買賣雙方各繳納房價款的0.05%。
Ⅲ 重慶第二套房稅費怎麼算的
重慶二套房對擁有2套住宅的家庭,人均建築面積80㎡以上部分,視為奢侈性住宅消費,每年徵收1%-3%的房產稅,且沒有減除額;家庭第3套住宅,每年徵收4%-5%的房產稅,且沒有減除額;家庭第4套及以上住宅,每年徵收10%的房產稅,且沒有減除額。
Ⅳ 買第二套房子稅收怎麼收費
個人購買第二套房產的稅費有契稅以及交易費、營業稅、個人所得稅等。
契稅按購房者購買第2套房產的徵收契稅應該為評估價的3%;對擁有兩套住宅的家庭,人均建築面積80平方米以上的部分,視為住宅消費,每年按市場評估價徵收1%-3%的房產稅;商業房產,每年均按租金收入的12%繳交房產稅,財政部、國家稅務總局另有規定的除外。
二套房貸款的貸款利率是比首套房的貸款利率高不少的。就公積金貸款而言,二套房貸款的貸款利率,是要在首套房公積金貸款利率的基準上,上幅10%。
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Ⅳ 購買二套房的稅費是多少
【法律分析】
目前購買二套房契稅徵收3%,除了契稅之外,購買房屋還需繳納以下稅費:1、產權轉移登記費:50元(每增加1人加10元,買家為單位的80元)。2、交易印花稅:成交價或評估價(高者)×0. 05%;3、交易服務費為建築面積(平方米)×3元;二套房是第二套普通自住房的簡稱,是指以借款人家庭(包括借款人、配偶及未成年子女)為單位認定的,借款人家庭人均住房面積高於當地平均水平的,再次向商業銀行申請住房貸款的房貸房。
【法律依據】
《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
Ⅵ 買二套房需要交多少稅
二套房的契稅一律是3%,不論面積大小。除了契稅3%以外,還需交營業稅5.5-5.6%,各地不同,個人所得稅1%(北京交差額的20%),房本工本費85元,以及當地過戶繳納的其他費用。如果你全款買房,可以按照當地的最低指導價交稅過戶,這個指導價比實際成交價低。假設實際成交價為100萬,指導價為單價8000,即總價84萬,你就可以按照84萬來交稅、過戶,如果是貸款,可以按照4交稅過戶,評估價也比實際成交價低。
辦理房產證需要提交以下申請材料:(1)蓋章的申請表;(2)房屋買賣合同;(3)簽訂預售合同的買賣雙方關於房號、房屋實測面積和房價結算的確認書;(4)測繪表、房屋登記表、分戶平面圖兩份;(5)專項維修資金專用收據;(6)契稅完稅或減免稅憑證;(7)購房者身份證明(復印件核對原件);(8)房屋共有的提交共有協議;(9)銀行的提前還貸證明。
Ⅶ 2021年第二套房子要交多少稅
根據目前政策,二套房的首付是70。
根據近日的房貸政策的調整,在近日的房貸政策的細則要求要進一步提高第2套房的貸款比例和貸款利率,也就是說在新的房貸政策下二套房首付比例會上調,根據近日的資料顯示,二套房的首付比例從以往的6成上調至七成,貸款利率也上調至以往的1.3倍。
《中華人民共和國房產稅暫行條例》
第二條房產稅由產權所有人繳納。產權屬於全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。
第三條房產稅依照房產原值一次減除10至30後的余值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
第四條房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12。
《中華人民共和國契稅暫行條例》第三條 契稅稅率為3-5。契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,並報財政部和國家稅務總局備案。
個人轉讓住房主要涉及營業稅、個人所得稅:
營業稅
一、自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額徵收營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格150萬,面積為145.13平方米,為非普通住房,其獲取房產的時間為2008年9月,未滿5年。
營業稅及附加稅額(指城市維護建設稅、教育費附加及地方教育費附加,下同)=150*5.55%=8.325萬元
二、個人將購買超過5年(含5年,現在改為2年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格90萬,面積為85平方米,為普通住房,其獲取房產的時間為2007年3月,未滿5年,房產原值為72萬元。
營業稅及附加稅額=(90-72)*5.55%=0.999萬元
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格300萬,面積為256平方米,為非普通住房,其獲取房產的時間為2004年3月,已滿5年,房產原值為220萬元。
營業稅及附加稅額=(300-220)*5.55%=4.44萬元
三、個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格100萬,面積為120平方米,為普通住房,其獲取房產的時間為2004年2月,已滿5年。按規定減免營業稅及附加稅額。
四、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其營業額。
——《中華人民民共和國營業稅暫行條例》中華人民共和國國務院令第540號
個人所得稅
一、對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核後,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。
——國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知(國稅發[2006]108號)第二條
應用示例
某人將其所有的未滿5年的住房轉讓(普通住房),轉讓價格100萬元,其購置成本為80萬,購房時繳納契稅1.6萬元,購房維修基金1.6萬元,購該套房產實際支付的按揭貸款利息10萬元。個人所得稅稅率20%,不考慮其他因素。
應納營業稅及附加=(100-80)*5.55%=1.11萬元
應納個人所得稅=(100-80-1.6-1.6-10-1.11)*20%=1.138萬元
二、納稅人未提供完整、准確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。
——《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發[2006]108號)第三條
應用示例
某人將其所有的住房轉讓,轉讓價格120萬元,他未提供完整、准確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額,稅務機關按1%核定徵收其個人所得稅。
應納個人所得稅=120*1%=1.2萬元
四、對個人轉讓自用5年以上、並且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免徵個人所得稅。
——財政部國家稅務總局建設部關於個人出售住房所得徵收個人所得稅有關問題的通知(財稅字[1999]278號)第四條
根據《國家稅務總局關於明確個人所得稅若干政策執行問題的通知》(國稅發〔2009〕121號)規定,通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不徵收個人所得稅。
此外,根據《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅[2008]137號),為適當減輕個人住房交易的稅收負擔,支持居民首次購買普通住房,自2008年11月1日起,對個人銷售或購買住房暫免徵收印花稅,對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅。
個人購買住房主要涉及契稅:
契稅
自2010年10月1日起,對個人購買90平方米及以下,且屬於家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的普通住宅,減按1%稅率徵收契稅。對個人購買90平方米以上,144平方米以下,且屬於家庭唯一住房的普通住宅,按1.5%稅率徵收契稅;對個人購買不屬於家庭唯一住房的,無論屬於普通住宅還是非普通住宅,一律按我省原定3%稅率徵收契稅。商品住房以房地產主管部門契約鑒證時間為准,存量住房以房地產主管部門契約登記受理時間為准。凡在2010年10月1日前已簽訂房屋買賣契約,但尚未在房地產主管部門辦理契約鑒證或登記的,應在2010年10月20日前到房地產主管部門辦理契約鑒證或登記手續,逾期按本通知規定執行。
根據《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅[2008]137號),為適當減輕個人住房交易的稅收負擔,支持居民首次購買普通住房,自2008年11月1日起,對個人購買住房暫免徵收印花稅。
無償贈與房產相關稅收政策:
一、單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,視同發生營業稅應稅行為。
——《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》財政部和國家稅務總局令第52號第五條、第一款
不動產或土地使用權的無償贈與視同銷售,依法納稅。
二、個人無償贈與不動產、土地使用權,屬於下列情形之一的,暫免徵收營業稅:
(一)離婚財產分割;
(二)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
(三)無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(四)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
——《財政部國家稅務總局關於個人金融商品買賣等營業稅若干免稅政策的通知》(財稅[2009]111號)第二條
符合上述規定情形之一的,暫免徵營業稅。
三、以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不徵收個人所得稅:
(一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
(二)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(三)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
——《財政部國家稅務總局關於個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)第一條
符合上述規定情形之一的,不徵收個人所得稅。
四、除上述規定情形以外,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈所得,按照「經國務院財政部門確定征稅的其他所得」項目繳納個人所得稅,稅率為20%。
對受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上
【拓展資料】
標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費後的余額。贈與合同標明的房屋價值明顯低於市場價格或房地產贈與合同未標明贈與房屋價值的,稅務機關可依據受贈房屋的市場評估價格或採取其他合理方式確定受贈人的應納稅所得額。
五、個人將受贈不動產對外銷售的稅收政策
個人所得稅
受贈人轉讓受贈房屋的,以其轉讓受贈房屋的收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費後的余額,為受贈人的應納稅所得額,依法計征個人所得稅。受贈人轉讓受贈房屋價格明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以依據該房屋的市場評估價格或其他合理方式確定的價格核定其轉讓收入。
——《財政部國家稅務總局關於個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)第五條
在計征個人受贈不動產個人所得稅時,不得核定徵收,必須嚴格按照稅法規定據實徵收。
——《國家稅務總局關於加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題通知》(國稅發[2006]144號)第二條
應用示例
2008年1月8日,老張將其於2007年2月1日購買的一套普通住房無償贈與其兒子小張,父子二人簽訂了贈與合同,贈與合同未標明贈與房屋價值,在辦理了公正手續後,老張將相關資料遞交稅務機關,審核減免了營業稅及附加,贈與環節個人所得稅不予徵收。
稅務機關核定的計稅價格為60萬元,小張應納契稅=60*3%=1.8萬元
2010年5月8日,小張將該套房屋出售給小李,轉讓價格為70萬,可扣除的房屋原值為50萬元(老張取得該房屋的實際購置成本)。
小張應納稅金:
營業稅及附加=(70-50)*5.55%=1.11萬元
個人所得稅=(70-50-1.8-1.11)*20%=3.418萬元
小李應納稅金:
契稅=70*1%=0.7萬元。
Ⅷ 二套房交易要交什麼稅
一、正面回答
二套房交易需要交的稅。契稅,如果個人購買家庭的一套住房,面積為90_及以下的,就按1%的稅率徵收契稅。如果面積為90_以上的,就會按1.5%的稅率來徵收契稅;個人所得稅,如果是二套房而且還符合滿五僅有一套住房兩個條件就能免徵個稅;增值稅及附加,不動產證未滿2年的增值稅及其附加稅稅率為5.6%。不動產證滿2年的免徵增值稅。除了這幾個主要的稅費之外,還要考慮到其他的雜費。
二、分析詳情
1、貸款買過一套房商業貸款已結清再貸款買房算首套,若貸款未結清算二套。個人名下有兩套房的商業貸款記錄一套已還清另一套未還清此時再貸款認定為二套房。
2、夫妻兩人一方婚前買房使用商業貸款另一方婚前購房用的是公積金貸款婚後兩人想要以夫妻名義共同貸款若貸款已還清銀行業金融機構可以根據借款人償付能力信用狀況等具體因素靈活把握貸款利率和首付比例若貸款未還清算二套房。
3、賣第二套房所交稅款,賣方出賣第二套房產涉及到面積大小和自產權證領取之日起至今的年限,以下做出說明。營業稅,面積在144以上產權年限滿了5年叫差額的營業稅,沒有滿5年交全額。144以下,產權年限沒滿5年交差額,滿5年免交。稅率是5.6%差額演算法(現房屋總價-原購房價)×5.6%。
4、個稅,滿5年要交個人所得稅,普通住宅1%;非普通住宅3%。不滿5年叫全額營業稅,5.65%加個人所得稅。土地增值稅,144以上沒滿5年交,相反免交。144下不交,稅率,0.5%。
三、哪些情況下屬於二套房?
銀行認定為二套房的七種情況:
1、父母名下有住房,以未成年子女名義再購房;
2、未成年時名下有房產,成年後再貸款購房;
3、個人名下有全款購買的住房,再貸款購房;
4、個人名下有貸款購買住房,結清出售後再貸款購房;
5、首次購房使用商業貸款,再次購房使用公積金貸款;
6、婚前一方曾貸款購房,婚後以另一方名義申請貸款購房,但兩人戶口沒有在一起;
7、婚後雙方共同貸款購房,離異後一方再申請貸款購房。
Ⅸ 買第二套房新房100平交稅得交多少錢
目前購買二套房契稅徵收3%,除了契稅之外,購買房屋還需繳納以下稅費:
1、產權轉移登記費:50元(每增加1人加10元,買家為單位的80元)。
2、交易印花稅:成交價或評估價(高者)×0. 05%;
3、交易服務費為建築面積(平方米)×3元;二套房是第二套普通自住房的簡稱,是指以借款人家庭(包括借款人、配偶及未成年子女)為單位認定的,借款人家庭人均住房面積高於當地平均水平的,再次向商業銀行申請住房貸款的房貸房。
隨著二胎的政策的逐漸放寬,家裡不夠住,很多家庭都想買再買一套住房,作為改善,按照國家規定購買第二套房和契稅不享受優惠政策,二套房契稅是根據規定收取的,在限定的時間內繳納的稅款。
也就是說是在你購得房屋簽訂合同的時候,只有在相關的部門收取了相關稅費後才會開具完稅手續證明,你也才能夠進行房屋、土地的權屬變更登記,也就是說只有在納稅之後你才能將房子的歸屬權納至你的名下。
假設購買一套80平方米、總價120萬元的二套房。那麼原先的契稅按照3%執行,就是3.6萬元;新政後按照1%執行,只要繳納1.2萬元,這樣就省下2.4萬元;
假設購買一套110平方米、總價200萬元的二套房,原先的契稅按照3%執行,就是6萬元;新政的契稅按照2%執行,只要繳納4萬元,這樣就省下2萬元;
假設購買一套150平方米、總價500萬元的二套房,原先的契稅按照3%執行,就是15萬元;新政的契稅按照2%執行,只要繳納10萬元,這樣就省下5萬元。
二手房交易稅費包括增值稅及附加稅
購買二手房,需要繳納二手房交易稅費的增值稅。增值稅及其附加稅的稅率為5.6%,滿2年可以免徵二手房交易稅費的增值稅,滿2年是指房產證或契稅完稅證從出證時間開始計算,到房屋出售時,時間滿2年或超過2年.
增值稅及其附加稅計算公式如下:
房屋的計稅價÷(1+5%)×5.6%
。
以上就是購買第二套新房所需繳納的稅種及稅金計算。
Ⅹ 二套房契稅多少
套房的契稅是3%。購買非普通住房、二套及以上住房,以及商業投資性房產,均按照3%的稅率征稅。
一、二套房貸款利率
二套房貸款利率又稱第二套房貸款利率是2011年1月起,國務院要求各金融機構對房屋貸款實行差別化信貸。對購買首套自住房且套型建築面積在90平方米以上的家庭(包括借款人、配偶及未成年子女,下同),貸款首付款比例不得低於30%;對貸款購買第二套住房的家庭,貸款首付款比例不得低於60%,貸款利率不得低於基準利率的1.1倍;對貸款購買第三套及以上住房的,貸款首付款比例和貸款利率應大幅度提高,具體由商業銀行根據風險管理原則自主確定。
二、2019二套房貸款政策
新政規定,全國范圍內對個人購買家庭住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率徵收契稅;除北上廣深,對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率徵收契稅。有關部門強調,家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房;這次三部門還規定,納稅人申請享受稅收優惠的,根據納稅人的申請或授權,由購房所在地的房地產主管部門出具納稅人家庭住房情況書面查詢結果,並將查詢結果和相關住房信息及時傳遞給稅務機關;暫不具備查詢條件而不能提供家庭住房查詢結果的,納稅人應向稅務機關提交家庭住房實有套數書面誠信保證,誠信保證不實的,屬於虛假納稅申報,按照《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定處理,並將不誠信記錄納入個人徵信系統。
綜上所述,二套房稅費怎麼算的以及二套房貸款政策2019有哪些的全部信息了,二套房稅費政策各個地區是有一定差異的,我們在買房子之前要了解清楚,二套房在貸款方面也有一些利率上的浮動。