导航:首页 > 贷款机构 > 某公司获得一笔8万元的贷款偿还期是4年

某公司获得一笔8万元的贷款偿还期是4年

发布时间:2022-07-20 04:53:52

❶ 某企业借贷资金8万元,偿还期4年,年利率10%,若以每年年末2万元的本金和所欠利息偿还方式偿还,则

第一年末的利息=8X10%=0.8万元

第一年末还款金额是2+0.8=2.8万元
第二年末的利息=6X10%=0.6万元
第二年末的还款金额=2+0.6=2.6万元
第三年末的利息=4X10%=0.4万元
第三年末的还款金额=2+0.4=2.4万元
第四年末的利息=2X10%=0.2万元
第四年末的还款金额=2+0.2=2.2万元

所以共计还款金额=2.8+2.6+2.4+2.2=10万元

❷ 某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率10%,试就以下4种还款方式,分别计算各年还款额(本金和利息),4

一般常采用的四种方式为:一、还一定的本金和当年利息。二、等额还本息。三、每年还息,到期还本。四、到期还本息。现分别计算如下:
一、当年支付栏为第一种情况的答案:
年份 年初余额 当年利息 当年支付 年末债额 年均还本
1 80000 8000 28000 60000 20000
2 60000 6000 26000 40000 20000
3 40000 4000 24000 20000 20000
4 20000 2000 22000 0 20000
合计 20000 80000
二、当年付本息栏为第二种情况答案
年份 年初余额 当年利息 当年付本 年末债额 当年付本息
1 80000 8000 17237.664 62762.336 25237.664
2 62762.336 6276.2336 18961.4304 43800.9056 25237.664
3 43800.9056 4380.09056 20857.57344 22943.33216 25237.664
4 22943.33216 2294.333216 22943.33078 0.001376 25237.664
合计 20950.65738 79999.99862 100950.656
三、当年利息和当年付本栏为第三种情况的答案
年份 年初余额 当年利息 当年付本
1 80000 8000 0
2 80000 8000 0
3 80000 8000 0
4 80000 8000 80000
合计 32000 80000
四、年付本息栏为第四种情况的答案
年份 年初余额 当年利息 当年付本 年付本息
1 80000 8000 0 0
2 88000 8800 0 0
3 96800 9680 0 0
4 106480 10648 80000 90648
合计 37128 80000 117128

❸ 某企业获8万元贷款 偿还期4年 年利率10% 试试以下几种还款方式 分别计算各年还款额及4年还款总额 1 ,每年

1、第1-4年还款25237.66 还款总额100950.66;
2、第1年还款8000、第2年还款8000、第3年还款8000、第4年还款88000 还款总额112000;
3、第1年还款0、第2年还款0、第3年还款0、第4年还款117128 还款总额117128;
4、第1年还款28000、第2年还款26000、第3年还款24000、第4年还款22000 还款总额100000.

❹ 已知某企业借贷资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,若该企业每年年末只偿还所欠利息,第

第一年利息=80000*10%=8000
第二年利息=(80000+8000)*10%=8800
第三年利息=(88000+8800)*10%=9680
第四年利息=(96800+9680)*10%=10648
总金额=80000+8800+9680+10648=117128

❺ 某企业借贷资金8万元,偿还期为4年,年利率10%,按复利计算,有A、B、C、D四种还款方式

A、第一年80000x10%=8000元,付280000元,第二年60000x10%=6000元,付26000元,第三年40000x10%=4000元,付24000元,第四年20000x10%=2000元,付22000元。共计100000元。
B、80000x10%=8000元,80000x4=32000元。共计112000元。
C、同B。
D、80000x10%=8000元,88000x10%=8800元,88800x10%=8880元,88880x10%=8888元。到期总共114568元。

❻ 1. 某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款

(1) 第一年 2+10×10%=3
第二年 2+8×10%=2.8
第三年 2+6×10%=2.6
第四年 2+4×10%=2.4
第五年 2+2×10%=2.2
5年总还款额=13
现值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10
(2) 第一至第四年每年 10×10%=1
第五年 10+10×10%=11
5年总还款额=15
现值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10
(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.638
5年总还款额=2.638×5=13.19
现值=10(2.638×(P/A,10%,5))
(4)第一至第四年 0
第五年 10×(F/P,10%,5)=16.105
5年总还款额=16.105
现值=10 (16.105×(P/F,10%,5))
把10换成8就可以了

❼ 某企业借贷资金8万元,偿还期为4年,年利率10%,按复利计算,在4年中每年年末等额偿还,总金额多少步骤

每年年末等额偿还,总金额是117128元,每年还29282元。

根据题意,借贷本金为8万元,即80000元,

偿还期为4年,年利率=10%,按复利计算

期初存入A,以i为利率,存n期后的本金与利息之和。

公式:F=A*(1+i)^n

代入题中数据,列式可得:

复利终值=80000*(1+10%)^4=117128(元)

那么每年的还款总额=117128/4=29282(元)

(7)某公司获得一笔8万元的贷款偿还期是4年扩展阅读:

贷款的还款方式:

(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;

(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;

(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;

(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限;

(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续;

(6)随借随还:借款后利息是按天计算的,用一天算一天息。随时都可以一次性结清款项无须违约金。

贷款注意事项:

1、在申请贷款时,借款人根据贷款利率,对自己的经济实力,还款能力做出正确的判断。根据自己的收入水平设计还款计划,并适当留有余地,不要影响自己的正常生活。

2、选择适合的还款方式。有等额还款方式和等额本金还款方式两种,还款方式一旦在合同中约定,在整个借款期间就不得更改。

3、每月按时还款避免罚息。从贷款发起的次月起,一般是次月的放款时间为还款日,不要因为自己的疏忽造成违约罚息,导致再次银行申请贷款时无法审批。

4、妥善保管好您的合同和借据,同时认真阅读合同的条款,了解自己的权利和义务。

❽ 高分求解:下面两道有关技术经济的习题 要求有详细计算过程~~

第一题 1、第一年 2+8*10%=2.8 第二年 2+6*10%=2.6 第三年 2+4*10%=2.4 第四年 2+2*10%=2.2 2、第一年 8*10&=0.8 第二年 8*10&=0.8 第三年 8*10&=0.8 第四年 8+8*10%=8.8 3、每年都还 8*(1+10%)^4(这个是四次方的意思)再除以4 (具体的数 你自己算算吧) 4、前三年都还0 第四年还8*(1+10%)4^ 第二题 振华最实惠 如果把一千都花了的话,这算在每个商场实际能花的钱数,分别为: 吉兴:1000+200*3=1600 利群 1000+180*3=1540 威海 500+500/40%=1750 振华 1000*2=2000 王华 1000+17*38=1646

❾ 某企业借贷资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,若该企业每年年末只偿还所欠利息,第四年

这个公式我感觉不对!按你所给公式,意思就为每年的利息一致!这是高一简单的数学计算问题!第一年本金加利息,第二的本金就是第一年本金加利息,再加第二年的利息……

❿ 求题目的答案及过程: 某企业获得一笔8万元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,分别计算以下

第一种
28000元
26000元
24000元
22000元
第二种
8000元
8000元
8000元
88000元
第三种。
80000*0.1*1.1^4/(1.1^4-1)
=25237.66元
第四种
80000*1.1^4=117128元

阅读全文

与某公司获得一笔8万元的贷款偿还期是4年相关的资料

热点内容
车子被贷款公司开走怎么办 浏览:863
贷款逾期还款利息怎么计算 浏览:874
我的征信花了网贷还好贷款吗 浏览:545
被骗网络贷款1000元自己花600元 浏览:374
中国银行信用卡贷款利息 浏览:128
买房子付了钱对方有贷款不还 浏览:410
青岛银行个人住房贷款 浏览:809
交了首付后贷款不还开发商还了 浏览:421
提前毕业贷款利息怎样支付 浏览:558
丰收互联贷款合同消失 浏览:423
贷款利息是商业银行流动性来源有 浏览:513
专利贷款担保合同范本 浏览:774
优盛网络科技贷款 浏览:705
贷款炒股票银行会同意吗 浏览:553
70万贷款逾期2月黑名单 浏览:654
什么叫住房贷款利息扣除 浏览:951
因为父母贷款没还妻子要和我离婚 浏览:811
有没有交了首付不能贷款的 浏览:330
大学生贷款逾期起诉 浏览:594
信用卡逾期银行抵押贷款 浏览:540