Ⅰ 房贷利息抵扣个税政策
法律分析:从2019年开始,他将享受每个月1000元的住房贷款利息专项附加扣除额度,相当于个税起征点从5000元提高到6000元,少交些个税。
法律依据:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十四条 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
Ⅱ 房贷利息怎么抵个人所得税
房贷利息怎么抵扣个税?
房贷利息抵税其实就和五险一金一样,在计算个税的时候提前减去。以后个税的计算方法就要比现在的计算方法多了一项,减去专项扣除费用。个税计算方法将变成:应纳税额=工资薪金-五险一金-房贷利息等专项扣除,纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。
从这个计算公式我们就可以看出加上房贷利息抵税之后,我们每月又可以少交一些个税,那具体可以少交多少呢?我们以一个例子来说明:
不计算房贷利息抵扣个税:
假设在杭州工作小李房屋贷款100万,还款30年,每月工资1万元。按照最新的个税起征点5000元/月计算,不计算房贷利息抵扣个税,那么小李应纳税额是10000元-10000元*22.5%(五险一金)=7750元,应交税是(7750元-5000元)*3%=82.5元。
计算房贷利息抵扣个税:
根据图中房贷计算的利息可以看出前几个月房贷利息大概在4000元左右,并逐月减少,应纳税额是10000元-10000元*22.5%(五险一金)-4000元(每月房贷利息)=3750元,应纳税额小于个税起征点的5000元,所以小李不用纳税。
从上面的计算可以看出,小李每月可以少交个税82.5元,在工资不变的情况下,直到每月的房贷利息小于2750元的时候才需要纳税,这个大概需要15年,也就是说15年都可以不用纳税。当然这些说的都是较为极端的情况,我们的工资会增加,到时候的个税政策和五险一金政策等都有可能发生变化。
房贷利息抵扣个税政策能让我们少交多少税,和我们的房屋贷款额以及工资多少有很大的关系,每一项发生变化都会影响个税的变化。具体到每个人能少交多少税,还需要我们具体计算。
Ⅲ 房贷利息抵扣个税政策是什么
申报个人所得税时,可以将房贷利息扣除后进行申报。
法律依据:《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
Ⅳ 房贷利息抵税是什么意思
按照当前一些业内专家的观点,“房贷利息抵扣个税”是指在计征个人所得税时,将房贷产生的利息作为税前减除项扣除,只对扣除后的收入部分课以个人所得税。
这对中高收入的按揭购房者来说,实行前后的差异巨大。此前国家出台的各种降息、降准和减税利好给买房人已经创造了很好的信贷环境,而房贷利息抵税的减负作用也将非常直接。房贷利息抵扣个人税就是说住房按揭贷款利息支出可以作为税前抵扣项。
假设购房者A在一线城市购买总价250万元的普通住宅,首付50万元,剩余200万商业贷款贷20年,月均还款额将达13927.74元,其中5594.40元是利息支出。
购房者A的税前月收入是2万元,按照现在的个税政策来算,扣除四金、税基等应纳税2459.02元,但是如果按揭贷款的利息支出可以在税前抵扣,那么其他条件不变的情况下,购房者A的应纳税额为1097.42元,减少1361.6元,相当于节省了利息支出的24%。
(4)贷款利息抵差额税扩展阅读
1、提前还款的人将会减少
对于绝大多数贷款在身的人来说,其提前还款无非是想要节省利息支出。但是如果房贷可以抵扣个税,那么相当于给利息打了15%-45%的折扣。购房者如果不提前还款,而是用这笔钱来炒股、买基金,最不济的随便买个“某某宝”理财,收益都比贷款利息高,如此一来,选择提前还款的人便会越来越少。
2、低首付的人越来越多
目前银行普遍规定首套房贷款不低于3成,但是如果购房者手中资金充足,为了减少总的利息,其所付的贷款首付都要高于3成。但是如果新政执行,则即使购房者有能力首付4成甚至更多,恐怕也没有人愿意多付了,更多的人会选择尽可能多贷款来提高自有资金的投资回报率。
3、买高档住宅的人将会越来越多
既然贷款利息可以抵扣个税,则中高收入人群在买房时将会尽可能“就高不就低”,尽量将“福利”用到极致。所以可能出现这样一种现象:原本打算买中档住宅的人开始向高档住宅市场迈进,而原本购房预算在1000万左右的高收入人群,可能会将目光锁定在更高级的豪宅上。
4、刺激购房需求从而推高房价,房贷利息抵扣个税贷百万月供或可节省24%。
参考资料来源:网络-房贷利息抵税
Ⅳ 贷款利息抵消所得税吗
符合税法规定的贷款利息,按规定是可以计入成本费用的,即可以在税前扣除的。不符合规定的贷款利息不予税前扣除。具体规定:
一、关联方借款利息
1、企业向关联方借款,支付给关联方的利息支出问题
根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第四十六条的规定:“企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。”
根据《财政部 国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第一条的规定:“在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。
企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:
(一)金融企业,为5:1;
(二)其他企业,为2:1。
企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。”
2、有金融业务也有非金融业务的投资公司,向其关联方借款,支付给关联方的利息支出扣除问题
根据《财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第三条的规定:“企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按本通知第一条有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出。”
3、非金融企业向金融企业借款的利息支出扣除问题
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十八条的规定:“企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出。”
4、非金融企业向非金融企业借款的利息支出扣除问题
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十八条的规定:“企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。”
5、企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出扣除问题
根据《国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函[2009]312号)的规定:“关于企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出扣除问题,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
具体计算不得扣除的利息,应以企业一个年度内每一账面实收资本与借款余额保持不变的期间作为一个计算期,每一计算期内不得扣除的借款利息按该期间借款利息发生额乘以该期间企业未缴足的注册资本占借款总额的比例计算,公式为:
企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额
企业一个年度内不得扣除的借款利息总额为该年度内每一计算期不得扣除的借款利息额之和。”
Ⅵ 房贷利息抵个税细则是什么
关于房贷利息的抵扣,可参考下列法律。
法律依据:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》
第十四条纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
第十五条经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
Ⅶ 房贷利息抵个税是什么意思
房贷利息抵个税指的是房屋贷款的利息是可以作为个人所得税的专项附加扣除来进行扣除的,其扣除期限最长可达240个月。
根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十四条纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
第十五条经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
(7)贷款利息抵差额税扩展阅读:
《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
Ⅷ 现行个人所得税法体系下,住房商业贷款可以抵扣个人所得税应纳税所额吗
个人所得税抵扣房贷利息是新个税法的内容,具体操作还未通知。
新个税法将于2019年1月1日起全面施行。不过,为了让老百姓尽快享受到减税红利,自2018年10月1日至2018年12月31日,先将工资、薪金所得基本减除费用标准提高至5000元/月,并按新的税率表计算纳税。
(8)贷款利息抵差额税扩展阅读:
此次修法,首次增加了专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
根据国家政策,目前按揭贷款还不能直接抵个税,但是如果严格按查账征收,个人按揭贷款的利息是可以从出售房屋的收益中抵减的,也就是变相抵个人所得税。
房贷利息抵个税,是指从每个月的工资中扣除房贷利息后,再缴纳个税,这样纳税金额的基数就变小了,缴纳的个税也就相应的少了。
关于按揭贷款的标准解释如下:
“按揭”一词源自英语“Mortgage”,其含义即为“抵押贷款”,又为“商品房抵押贷款”,它是指抵押人(借款人)将其合法拥有的物业作为抵押物抵押给抵押权人(贷款人),保证抵押权人为第一受益人并保证履行商品房按揭(抵押)贷款合同项下的全部义务,从而从抵押权人处取得一定数量和期限的贷款。
按揭可以分为现楼按揭贷款和楼花按揭贷款。现楼按揭是指借款人借款购买现楼,而以购得现楼作抵押。楼花按揭是金融机构对购买楼花(尚未完工前整栋、分层或分单元先预售的楼房)的置业者提供的以借款人依据购房合同具有权利为抵押的按揭贷款。
Ⅸ 房贷不是用公积金贷款是不是不可以抵个税
可以,只要是贷款买房就可以用偿还银行的房贷利息进行个人抵扣个税。出售房子,不满五年或不是家庭名下唯一的,需按照差额×20%征收个人所得税。其中,差额=网签价-本次增值税及附加-原值-原契税-网签价×10%-贷款利息。卖方可以凭借款合同、贷款还清确认书、贷款还款明细三种必备材料,帮助买方抵扣个人所得税。
一、什么是房贷利息抵个税?
房贷利息,即当初购房时因为贷款而支付给银行的利息,它与贷款类型、贷款金额、贷款年限有关。个税是个人所得税的简称,对于不满足“满五唯一”的住宅再出售,需要按照差额征收20%的个税。也正是因为计算“差额”要减去“房贷利息”,所以有了房贷利息抵个税的说法。
二、抵个税是怎么回事?
从上面个税的收取方式上,我们可以发现,个税的征收是按照“差额”为计税税基的。差额越小,所需缴纳的个人所得税越少。
因为房贷利息属于需要扣除的“合理费用”一部分,即房贷利息越高,差额越小,个税也就越少!
三、一定要抵个税吗?
需不需要用房贷利息抵扣个人所得税,完全由买卖双方协商。但实际上,贷款利息抵扣个税对于买卖双方都有好处。
对买方:降低个税缴纳数额,即可以少交个税:贷款利息×20%(50万利息最多少交10万个税!)
对卖方:可以在一定程度提高成交价格,多卖钱!。
去趟银行或者担保中心可以多赚几万甚至十几万元,何乐而不为?
四、房贷利息抵个税,究竟可以多卖多少钱?
理论上,个人所得税是需要卖方承担的,但是实际操作过程中,所有税费都是买方承担。相对来讲,如果可以让买方省钱,卖方就可以以此多卖钱。